haut
Logo CMM

Équipe administrative

Page contenant la liste complète des employés et des membres de la direction de la Communauté métropolitaine de Montréal

Direction générale

Massimo Iezzoni
Directeur général
miezzoni@cmm.qc.ca

Line Caron-Rioux
Adjointe administrative au directeur général
lrioux@cmm.qc.ca

Gail Gauvin
Secrétaire-réceptionniste
gail.gauvin@cmm.qc.ca

François Desrochers
Conseiller en recherche
fdesrochers@cmm.qc.ca

Communications

Marie-Claude Forget
Conseillère en communications et consultations publiques
Chef d’équipe
mforget@cmm.qc.ca

Julie Brunet
Conseillère en communications
julie.brunet@cmm.qc.ca

Marc Laberge
Webmestre
Développeur Front-End
marc.laberge@cmm.qc.ca

Mélina Lortie
Graphiste
Melina.lortie@cmm.qc.ca

Félix Rhéaume
Gestionnaire de contenu Web
felix.rheaume@cmm.qc.ca

Géomatique et informatique

Cédric Marceau
Chef de projet
cedric.marceau@cmm.qc.ca

Isabelle Gagnon
Analyste en géomatique
Chef d’équipe
igagnon@cmm.qc.ca

Christine Joncas
Technicienne en photogrammétrie
christine.joncas@cmm.qc.ca

Yves Lowe
Analyste en technologies de l’information
yves.lowe@cmm.qc.ca

Marc-Antoine Ménard
Responsable des technologies de l’information
Marc-antoine.menard@cmm.qc.ca

Katarine Campello
Technicienne en photogrammétrie
katarine.campello@cmm.qc.ca

Marc-André Saia
Cartographe
masaia@cmm.qc.ca

Guillaume Spain
Analyste en géomatique
guillaume.spain@cmm.qc.ca

Pier-Olivier Tremblay
Analyste en photogrammétrie
pier-olivier.tremblay@cmm.qc.ca

Kevin Suarez
Technicien en informatique
kevin.suarez@cmm.qc.ca

Bureau de projet de cartographie des cours d’eau locaux

Émilie Charbonneau
Conseillère en recherche, chef d’équipe
Emilie.charbonneau@cmm.qc.ca

Mabrouk Abaza
Hydrologue
Mabrouk.abaza@cmm.qc.ca

Anne Fortier
Technicienne en gestion de projet
anne.fortier@cmm.qc.ca

Bureau de projet de gestion des risques d’inondation

Alain Hotte
Chargé de projet
ahotte@cmm.qc.ca

Baptiste Bardes-Saoli
Développeur web full stack
baptiste.bardes-saoli@cmm.qc.ca

Natasha Desrosiers
Technicienne en cartographie
natasha.desrosiers@cmm.qc.ca

Pierre Dupuis
Ingénieur hydraulicien
pierre.dupuis@cmm.qc.ca

Brent Edwards
Conseiller en géomatique
brent.edwards@cmm.qc.ca

Stéphane Sarda
Analyste en géomatique
stephane.sarda@cmm.qc.ca

Ressources humaines

Diane Lafond
Conseillère en ressources humaines
diane.lafond@cmm.qc.ca

Poste en recrutement
Conseillère en ressources humaines

Secrétariat

Toute correspondance officielle doit être transmise à l’adresse : secretariat@cmm.qc.ca
Pour toute demande d’accès à l’information, veuillez consulter la page : Accès à l’information

Tim Seah, avocat
Secrétaire de la Communauté
tim.seah@cmm.qc.ca

Cynthia Allard-Ouimet
Secrétaire
cynthia.allard-ouimet@cmm.qc.ca

Hélène Laganière
Secrétaire
hlaganiere@cmm.qc.ca

Jean Couture
Technicien en documentation
jcouture@cmm.qc.ca

Caroline Duhaime
Conseillère en recherche
caroline.duhaime@cmm.qc.ca

Guylaine Morissette
Conseillère en recherche
guylaine.morissette@cmm.qc.ca

Finances

Carolle Belley, CPA auditrice, CA
Trésorière
carolle.belley@cmm.qc.ca

Suze Yacinthe
Secrétaire
Suze.yacinthe@cmm.qc.ca

Francis Boyer
Technicien en comptabilité
francis.boyer@cmm.qc.ca

Brigitte Cloutier
Acheteuse
bcloutier@cmm.qc.ca

Nicola Savino
Comptable
nicola.savino@cmm.qc.ca

Direction de la planification du territoire métropolitain

Suzy Peate
Coordonnatrice exécutive
suzy.peate@cmm.qc.ca

Anne Fournier
Secrétaire
anne.fournier@cmm.qc.ca

Aménagement

Nicolas Froger
Conseiller en recherche
Chef d’équipe
nicolas.froger@cmm.qc.ca

Raymond Beshro
Conseiller en recherche
raymond.beshro@cmm.qc.ca

Benjamin Brasseur
Agent de maillage
Benjamin.brasseur@cmm.qc.ca

Sylvie Houle
Conseillère en recherche
sylvie.houle@cmm.qc.ca

Isabelle Mailhot-Leduc
Agent de maillage
Isabelle.mailhot-leduc@cmm.qc.ca

Jean-Philippe Michaud
Analyste-rédacteur
Jean-philippe.michaud@cmm.qc.ca

Vincent Robillard
Conseiller en recherche
vincent.robillard@cmm.qc.ca

Bureau de projet TOD

Marie-Michèle Cauchy
Conseillère en recherche
marie-michele.cauchy@cmm.qc.ca

Mathieu Gaudette
Conseiller en recherche
mathieu.gaudette@cmm.qc.ca

Environnement

Michel Allaire
Coordonnateur
michel.allaire@cmm.qc.ca

Annick Le Floch
Conseillère en recherche
annick.lefloch@cmm.qc.ca

Nicolas Milot
Conseiller en recherche
nicolas.milot@cmm.qc.ca

Céline Remili
Conseillère en recherche
celine.remili@cmm.qc.ca

Jim Routier
Conseiller en recherche
jim.routier@cmm.qc.ca

Transport métropolitain

Michel Auclair
Conseiller en recherche, chef d’équipe
Michel.auclair@cmm.qc.ca

Alexandre Girard-Létourneau
Conseiller en recherche
Alexandre.Girard-Letourneau@cmm.qc.ca

Poste en recrutement
Conseiller en recherche

Direction des politiques, interventions et développement

Stéphane Pineault
Coordonnateur exécutif
spineault@cmm.qc.ca

Nicole Baribeau
Secrétaire
nicole.baribeau@cmm.qc.ca

Bureau de projet de la trame verte et bleue

Rémi Lemieux
Conseiller en recherche
Chef d’équipe
remi.lemieux@cmm.qc.ca

Christine Boyer
Conseillère en recherche
christine.boyer@cmm.qc.ca

Louis Dériger
Conseiller en recherche
louis.deriger@cmm.qc.ca

Gabriel Hudon
Conseiller en recherche
gabriel.hudon@cmm.qc.ca

Isabelle Saucier
Conseillère en recherche
isabelle.saucier@cmm.qc.ca

Développement économique

Sylvain Giguère
Coordonnateur
Sylvain.giguere@cmm.qc.ca

Catherine Lavoie
Conseillère en recherche
catherine.lavoie@cmm.qc.ca

Marie-Loup Tremblay
Conseillère en recherche
Marie-loup.tremblay@cmm.qc.ca

Maxime Trottier
Conseiller en recherche
mtrottier@cmm.qc.ca

Développement social et monitoring

Nathalie Chicoine
Conseillère en recherche
Chef d’équipe
nchicoine@cmm.qc.ca

Suzanne Asselin
Conseillère en recherche
suzanne.asselin@cmm.qc.ca

Richard Bérubé
Conseiller en recherche
richard.berube@cmm.qc.ca

Rafaël Hortua
Conseiller en recherche
rafael.hortua@cmm.qc.ca

Philippe Rivet
Conseiller en recherche
philippe.rivet@cmm.qc.ca

Rechercher