haut
Logo CMM

Équipe administrative

Page contenant la liste complète des employés et des membres de la direction de la Communauté métropolitaine de Montréal
Vous pouvez joindre les membres de l’équipe au 514 350-2550 ou par courriel personnalisé :

Direction générale

Massimo Iezzoni
Directeur général
miezzoni@cmm.qc.ca

Mountaha Kharchi
Adjointe au directeur général
mountaha.kharchi@cmm.qc.ca

Gail Gauvin
Secrétaire-réceptionniste
gail.gauvin@cmm.qc.ca

Suzanne Asselin
Cheffe de bureau
suzanne.asselin@cmm.qc.ca

Nicolas Froger
Conseiller en recherche
nicolas.froger@cmm.qc.ca

Nicolas Milot
Conseiller innovation, dossiers stratégiques et partenariats
nicolas.milot@cmm.qc.ca

Division des communications, gestion des talents et culture organisationnelle

Marie-Claude Forget
Cheffe de division
mforget@cmm.qc.ca

Communications

Julie Brunet
Cheffe d’équipe, Communications et affaires publiques
julie.brunet@cmm.qc.ca

Félix Rhéaume
Gestionnaire de contenu Web
felix.rheaume@cmm.qc.ca

Marie-Josée Morin
Graphiste
marie-josee.morin@cmm.qc.ca

Ressources humaines

François Chartray
Conseiller en ressources humaines
francois.chartray@cmm.qc.ca

Jean-Pierre Montreuil
Technicien en ressources humaines
jean-pierre.montreuil@cmm.qc.ca

Secrétariat

Toute correspondance officielle doit être transmise à l’adresse : secretariat@cmm.qc.ca
Pour toute demande d’accès à l’information, veuillez consulter la page : Accès à l’information

Roch Sergerie
Secrétaire de la Communauté
roch.sergerie@cmm.qc.ca

Dominique Vachon
Adjointe juridique
dominique.vachon@cmm.qc.ca

Jean Couture
Technicien en documentation
jcouture@cmm.qc.ca

Caroline Duhaime
Conseillère juridique – Secrétaire suppléante
caroline.duhaime@cmm.qc.ca

Annie Lapierre
Technicienne juridique
annie.lapierre@cmm.qc.ca

Finances

Carolle Belley, CPA auditrice, CA
Trésorière
carolle.belley@cmm.qc.ca

Francis Boyer
Technicien en comptabilité
francis.boyer@cmm.qc.ca

Nicola Savino
Comptable
nicola.savino@cmm.qc.ca

Suze Yacinthe
Adjointe administrative
Suze.yacinthe@cmm.qc.ca

Direction de la géomatique, des technologies de l’information et du BPGRI

Cédric Marceau
Coordonnateur exécutif
cedric.marceau@cmm.qc.ca

Brigitte Cloutier
Adjointe administrative
bcloutier@cmm.qc.ca

Géomatique

Isabelle Gagnon
Cheffe d’équipe
igagnon@cmm.qc.ca

Christine Joncas
Technicienne en photogrammétrie
christine.joncas@cmm.qc.ca

Katarine Campello
Analyste en géomatique
katarine.campello@cmm.qc.ca

Marc-André Saia
Technicien en géomatique
masaia@cmm.qc.ca

Guillaume Spain
Analyste en géomatique
guillaume.spain@cmm.qc.ca

Pier-Olivier Tremblay
Analyste en photogrammétrie
pier-olivier.tremblay@cmm.qc.ca

Technologies de l’information et solutions Web

Marc-Antoine Ménard
Chef d’équipe
Marc-antoine.menard@cmm.qc.ca

Baptiste Bardes-Saoli
Développeur Web Full-Stack
baptiste.bardes-saoli@cmm.qc.ca

Mehdi Collomb
Développeur Web Full-Stack
mehdi.collomb@cmm.qc.ca

Marc Laberge
Webmestre | Développeur Front-End
marc.laberge@cmm.qc.ca

Yves Lowe
Analyste en technologies de l’information
yves.lowe@cmm.qc.ca
Kevin Suarez
Technicien en informatique
kevin.suarez@cmm.qc.ca

Bureau de projet de gestion des risques d’inondation

Brent Edwards
Chef d’équipe
brent.edwards@cmm.qc.ca

Ingénierie

Pierre Dupuis
Ingénieur hydraulicien
pierre.dupuis@cmm.qc.ca

Mabrouk Abaza
Hydrologue
Mabrouk.abaza@cmm.qc.ca

Paul Boudreau
Ingénieur hydraulicien
Paul.boudreau@cmm.qc.ca

Géomatique et développement Web

Stéphane Sarda
Analyste en géomatique
stephane.sarda@cmm.qc.ca

Sébastien Brûlé
Technicien en géomatique
Sebastien.brule@cmm.qc.ca

Ibn Alkarmel Sari
Technicien en géomatique
karmel.sari@cmm.qc.ca

Direction de la planification du territoire métropolitain

Suzy Peate
Coordonnatrice exécutive
suzy.peate@cmm.qc.ca

Céline Ducharme
Technicienne administrative
celine.ducharme@cmm.qc.ca

Jean-Charles Hamel
Conseiller en recherche
Jean-charles.hamel@cmm.qc.ca

Aménagement

François St-Germain
Chef d’équipe
francois.st-germain@cmm.qc.ca

Raymond Beshro
Conseiller en recherche
raymond.beshro@cmm.qc.ca

Sylvie Houle
Conseillère en recherche
sylvie.houle@cmm.qc.ca

Laurence Madore-Belhumeur
Conseillère en recherche
laurence.madore-belhumeur@cmm.qc.ca

Isabelle Mailhot-Leduc
Agente de développement agroalimentaire
Isabelle.mailhot-leduc@cmm.qc.ca

Sophie Augurusa
Agente de développement agroalimentaire
sophie.augurusa@cmm.qc.ca

Vincent Robillard
Conseiller en recherche
vincent.robillard@cmm.qc.ca

Environnement

Émilie Charbonneau
Cheffe d’équipe
Emilie.charbonneau@cmm.qc.ca

Maxime Aubry
Conseiller en recherche
maxime.aubry@cmm.qc.ca

Andrés Beltran
Conseiller en recherche
andres.beltran@cmm.qc.ca

Stéphanie Lavergne
Conseillère en recherche
stephanie lavergne@cmm.qc.ca

Jim Routier
Conseiller en recherche
jim.routier@cmm.qc.ca

Transport

Michel Auclair
Chef d’équipe
Michel.auclair@cmm.qc.ca

Valérie Gagnier
Conseillère en recherche
Valerie.gagnier@cmm.qc.ca

Conseiller en recherche
Poste en recrutement

Bureau de projet TOD

Marie-Michèle Cauchy
Conseillère en recherche
marie-michele.cauchy@cmm.qc.ca

Laurence Clair
Conseillère en recherche
laurence.clair@cmm.qc.ca

Direction des politiques, interventions et développement

Stéphane Pineault
Coordonnateur exécutif
spineault@cmm.qc.ca

Claire Nampon
Technicienne administrative
claire.nampon@cmm.qc.ca

Maël Bureau-Blouin
Conseiller en recherche
mael.bureau-blouin@cmm.qc.ca

Bureau de projet de la trame verte et bleue

Rémi Lemieux
Chef d’équipe
remi.lemieux@cmm.qc.ca

Christine Boyer
Conseillère en recherche
christine.boyer@cmm.qc.ca

Louis Dériger 
Conseiller en recherche
louis.deriger@cmm.qc.ca

Joëlle Duguay
Conseillère en recherche
joelle.duguay@cmm.qc.ca

Anne Keough
Conseillère en recherche
anne.keough@cmm.qc.ca

Isabelle Saucier
Conseillère en recherche
isabelle.saucier@cmm.qc.ca

Développement économique

Sylvain Giguère
Coordonnateur
Sylvain.giguere@cmm.qc.ca

Catherine Lavoie
Conseillère en recherche
catherine.lavoie@cmm.qc.ca

Marie-Loup Tremblay
Conseillère en recherche
Marie-loup.tremblay@cmm.qc.ca

Maxime Trottier
Conseiller en recherche
mtrottier@cmm.qc.ca

Madeleine Warmbold
Analyste en développement économique et territorial
madeleine.warmbold@cmm.qc.ca

Développement social et monitoring

Philippe Rivet
Chef d’équipe
philippe.rivet@cmm.qc.ca

Nicolas Bernier
Conseiller en recherche
nicolas.bernier@cmm.qc.ca

Richard Bérubé
Conseiller en recherche
richard.berube@cmm.qc.ca

Rafaël Hortua
Conseiller en recherche
rafael.hortua@cmm.qc.ca

Geneviève Lapointe
Conseillère en recherche
genevieve.lapointe@cmm.qc.ca

Rechercher