haut
Logo CMM

Équipe administrative

Page contenant la liste complète des employés et des membres de la direction de la Communauté métropolitaine de Montréal
Vous pouvez joindre les membres de l’équipe au 514 350-2550 ou par courriel personnalisé :

Direction générale

Massimo Iezzoni
Directeur général
miezzoni@cmm.qc.ca

Line Caron-Rioux
Adjointe à la direction générale
lrioux@cmm.qc.ca

Gail Gauvin
Secrétaire-réceptionniste
gail.gauvin@cmm.qc.ca

François Desrochers
Conseiller en recherche
fdesrochers@cmm.qc.ca

Communications

Marie-Claude Forget
Conseillère en communications et consultations publiques
Chef d’équipe
mforget@cmm.qc.ca

Julie Brunet
Conseillère en communications
julie.brunet@cmm.qc.ca

Marc Laberge
Webmestre
Développeur Front-End
marc.laberge@cmm.qc.ca

Mélina Lortie
Graphiste
Melina.lortie@cmm.qc.ca

Félix Rhéaume
Gestionnaire de contenu Web
felix.rheaume@cmm.qc.ca

Géomatique et informatique

Cédric Marceau
Chef de projet
cedric.marceau@cmm.qc.ca

Brigitte Cloutier
Adjointe administrative
bcloutier@cmm.qc.ca

Isabelle Gagnon
Analyste en géomatique
Chef d’équipe
igagnon@cmm.qc.ca

Christine Joncas
Technicienne en photogrammétrie
christine.joncas@cmm.qc.ca

Yves Lowe
Analyste en technologies de l’information
yves.lowe@cmm.qc.ca

Marc-Antoine Ménard
Responsable des technologies de l’information
Marc-antoine.menard@cmm.qc.ca

Katarine Campello
Technicienne en photogrammétrie
katarine.campello@cmm.qc.ca

Marc-André Saia
Cartographe
masaia@cmm.qc.ca

Guillaume Spain
Analyste en géomatique
guillaume.spain@cmm.qc.ca

Pier-Olivier Tremblay
Analyste en photogrammétrie
pier-olivier.tremblay@cmm.qc.ca

Kevin Suarez
Technicien en informatique
kevin.suarez@cmm.qc.ca

Bureau de projet de cartographie des cours d’eau locaux

Émilie Charbonneau
Conseillère en recherche, chef d’équipe
Emilie.charbonneau@cmm.qc.ca

Mabrouk Abaza
Hydrologue
Mabrouk.abaza@cmm.qc.ca

Paul Boudreau
Ingénieur hydraulicien
Paul.boudreau@cmm.qc.ca

Bureau de projet de gestion des risques d’inondation

Baptiste Bardes-Saoli
Développeur web full stack
baptiste.bardes-saoli@cmm.qc.ca

Sébastien Brûlé
Technicien en géomatique
Sebastien.brule@cmm.qc.ca

Pierre Dupuis
Ingénieur hydraulicien
pierre.dupuis@cmm.qc.ca

Brent Edwards
Conseiller en géomatique
brent.edwards@cmm.qc.ca

Stéphane Sarda
Analyste en géomatique
stephane.sarda@cmm.qc.ca

Ressources humaines

François Chartray
Conseiller en ressources humaines
francois.chartray@cmm.qc.ca

Secrétariat

Toute correspondance officielle doit être transmise à l’adresse : secretariat@cmm.qc.ca
Pour toute demande d’accès à l’information, veuillez consulter la page : Accès à l’information

Tim Seah, avocat
Secrétaire de la Communauté
tim.seah@cmm.qc.ca

Cynthia Allard-Ouimet
Adjointe administrative
cynthia.allard-ouimet@cmm.qc.ca

Jean Couture
Technicien en documentation
jcouture@cmm.qc.ca

Caroline Duhaime
Conseillère en recherche
caroline.duhaime@cmm.qc.ca

Finances

Carolle Belley, CPA auditrice, CA
Trésorière
carolle.belley@cmm.qc.ca

Francis Boyer
Technicien en comptabilité
francis.boyer@cmm.qc.ca

Nicola Savino
Comptable
nicola.savino@cmm.qc.ca

Suze Yacinthe
Adjointe administrative
Suze.yacinthe@cmm.qc.ca

Direction de la planification du territoire métropolitain

Suzy Peate
Coordonnatrice exécutive
suzy.peate@cmm.qc.ca

Céline Ducharme
Technicienne administrative
celine.ducharme@cmm.qc.ca

Aménagement

François St-Germain
Conseiller en recherche
Chef d’équipe
francois.st-germain@cmm.qc.ca

Raymond Beshro
Conseiller en recherche
raymond.beshro@cmm.qc.ca

Benjamin Brasseur
Agent de maillage
Benjamin.brasseur@cmm.qc.ca

Marie-Pier Côté
Agente de recherche (stagiaire)
marie-pier.cote@cmm.qc.ca

Sylvie Houle
Conseillère en recherche
sylvie.houle@cmm.qc.ca

Laurence Madore-Belhumeur
Conseillère en recherche
Laurence.madore-belhumeur@gmail.com

Isabelle Mailhot-Leduc
Agent de maillage
Isabelle.mailhot-leduc@cmm.qc.ca

Jean-Charles Hamel
Analyste-rédacteur
Jean-charles.hamel@cmm.qc.ca

Vincent Robillard
Conseiller en recherche
vincent.robillard@cmm.qc.ca

Environnement

Michel Allaire
Coordonnateur
michel.allaire@cmm.qc.ca

Annick Le Floch
Conseillère en recherche
annick.lefloch@cmm.qc.ca

Nicolas Milot
Conseiller en recherche
nicolas.milot@cmm.qc.ca

Céline Remili
Conseillère en recherche
celine.remili@cmm.qc.ca

Jim Routier
Conseiller en recherche
jim.routier@cmm.qc.ca

Transport métropolitain

Michel Auclair
Conseiller en recherche, chef d’équipe
Michel.auclair@cmm.qc.ca

Valérie Gagnier
Conseillère en recherche
Valerie.gagnier@cmm.qc.ca

Alexandre Girard-Létourneau
Conseiller en recherche
Alexandre.Girard-Letourneau@cmm.qc.ca

Bureau de projet TOD

Marie-Michèle Cauchy
Conseillère en recherche
marie-michele.cauchy@cmm.qc.ca

Laurence Clair
Conseillère en recherche
laurence.clair@cmm.qc.ca

Direction des politiques, interventions et développement

Stéphane Pineault
Coordonnateur exécutif
spineault@cmm.qc.ca

Claire Nampon
Technicienne administrative
claire.nampon@cmm.qc.ca

Bureau de projet de la trame verte et bleue

Rémi Lemieux
Conseiller en recherche
Chef d’équipe
remi.lemieux@cmm.qc.ca

Christine Boyer
Conseillère en recherche
christine.boyer@cmm.qc.ca

Maël Bureau-Blouin
Agent de recherche (stagiaire)
mael.bureau-blouin@cmm.qc.ca

Louis Dériger 
Conseiller en recherche
louis.deriger@cmm.qc.ca

Joëlle Duguay
Conseillère en recherche
joelle.duguay@cmm.qc.ca

Isabelle Saucier
Conseillère en recherche
isabelle.saucier@cmm.qc.ca

Développement économique

Sylvain Giguère
Coordonnateur
Sylvain.giguere@cmm.qc.ca

Catherine Lavoie
Conseillère en recherche
catherine.lavoie@cmm.qc.ca

Marie-Loup Tremblay
Conseillère en recherche
Marie-loup.tremblay@cmm.qc.ca

Maxime Trottier
Conseiller en recherche
mtrottier@cmm.qc.ca

Développement social et monitoring

Nathalie Chicoine
Conseillère en recherche
Chef d’équipe
nchicoine@cmm.qc.ca

Suzanne Asselin
Conseillère en recherche
suzanne.asselin@cmm.qc.ca

Nicolas Bernier
Conseiller en recherche
nicolas.bernier@cmm.qc.ca

Richard Bérubé
Conseiller en recherche
richard.berube@cmm.qc.ca

Rafaël Hortua
Conseiller en recherche
rafael.hortua@cmm.qc.ca

Philippe Rivet
Conseiller en recherche
philippe.rivet@cmm.qc.ca

Rechercher