Logotype de la Communauté métropolitaine de Montréal

Vous être ici :

Équipe

Direction générale

Massimo Iezzoni
Directeur général
miezzoni@cmm.qc.ca

Line Rioux
Adjointe administrative au directeur général
lrioux@cmm.qc.ca

Gail Gauvin
Secrétaire-réceptionniste
gail.gauvin@cmm.qc.ca

François Desrochers
Conseiller en recherche
fdesrochers@cmm.qc.ca

Communications

Marie-Claude Forget
Conseillère en communications et consultations publiques
Chef d'équipe
mforget@cmm.qc.ca

Myriam Bonfils
Conseillère en communications
myriam.bonfils@cmm.qc.ca

Léa Indelicato
Graphiste
lea.indelicato@cmm.qc.ca

Geneviève King-Ruel
Conseillère en communications
genevieve.king-ruel@cmm.qc.ca

Félix Rhéaume
Gestionnaire de contenu Web
felix.rheaume@cmm.qc.ca

Poste en recrutement
Webmestre

Géomatique et informatique

Cédric Marceau
Chef de projet
cedric.marceau@cmm.qc.ca

Philippe Boehm
Technicien en support informatique
philippe.boehm@cmm.qc.ca

Isabelle Gagnon
Analyste en géomatique
Chef d'équipe
igagnon@cmm.qc.ca

Christine Joncas
Technicienne en photogrammétrie
christine.joncas@cmm.qc.ca

Marie-Ève Lévesque
Analyste en technologies de l’information
marie-eve.levesque@cmm.qc.ca

Dinorah Morel, en remplacement de Katarine Campello
Technicienne en photogrammétrie 
katarine.campello@cmm.qc.ca

Marc-André Saia
Cartographe
masaia@cmm.qc.ca

Guillaume Spain
Analyste en géomatique
guillaume.spain@cmm.qc.ca

Bureau de projet de gestion des risques d’inondation

Alain Hotte
Chargé de projet
ahotte@cmm.qc.ca 

Baptiste Bardes-Saoli
Développeur web full stack
baptiste.bardes-saoli@cmm.qc.ca 

Natasha Desrosiers
Technicienne en cartographie 
natasha.desrosiers@cmm.qc.ca 

Pierre Dupuis
Ingénieur hydraulicien
pierre.dupuis@cmm.qc.ca 

Stéphane Sarda
Analyste en géomatique 
stephane.sarda@cmm.qc.ca 

Poste en recrutement
Conseiller en géomatique

Poste en recrutement
Conseiller en urbanisme

Secrétariat

Toute correspondance officielle doit être transmise à l'adresse : secretariat@cmm.qc.ca

Pour toute demande d'accès à l'information, veuillez consulter la page : Accès à l'information

Tim Seah, avocat
Secrétaire de la Communauté
tim.seah@cmm.qc.ca

Hélène Laganière
Secrétaire
hlaganiere@cmm.qc.ca

Jean Couture
Technicien en documentation
jcouture@cmm.qc.ca

Caroline Duhaime
Conseillère en recherche
caroline.duhaime@cmm.qc.ca

Guylaine Morissette
Conseillère en recherche
guylaine.morissette@cmm.qc.ca

Finances

Carolle Belley, CPA auditrice, CA
Trésorière
carolle.belley@cmm.qc.ca

Sophie Pomerleau
Secrétaire
spomerleau@cmm.qc.ca

Francis Boyer
Technicien en comptabilité
francis.boyer@cmm.qc.ca

Brigitte Cloutier
Acheteuse
bcloutier@cmm.qc.ca

Diane Lafond
Agente d’administration
diane.lafond@cmm.qc.ca

Nicola Savino
Comptable
nicola.savino@cmm.qc.ca

Direction de la planification du territoire métropolitain

Suzy Peate
Coordonnatrice exécutive
suzy.peate@cmm.qc.ca

Anne Fournier
Secrétaire
anne.fournier@cmm.qc.ca

Diane Lemieux
Secrétaire
diane.lemieux@cmm.qc.ca

Aménagement

Nicolas Froger
Conseiller en recherche
Chef d'équipe
nicolas.froger@cmm.qc.ca

Paule Favreau-Lessard
Conseillère en recherche
paule.favreau-lessard@cmm.qc.ca

Sylvie Houle
Conseillère en recherche
sylvie.houle@cmm.qc.ca

Vincent Robillard
Conseiller en recherche
vincent.robillard@cmm.qc.ca

Sébastien Roy
Analyste-rédacteur
sebastien.roy@cmm.qc.ca

Bureau de projet TOD

Poste en recrutement
Conseiller en recherche

Poste en recrutement
Conseiller en recherche

Environnement

Michel Allaire
Coordonnateur
michel.allaire@cmm.qc.ca

Émilie Charbonneau
Conseillère en recherche
emilie.charbonneau@cmm.qc.ca

Nicolas Milot
Conseiller en recherche
nicolas.milot@cmm.qc.ca

Céline Remili
Conseillère en recherche
celine.remili@cmm.qc.ca

Annick Le Floch
Conseillère en recherche
annick.lefloch@cmm.qc.ca

Jim Routier
Conseiller en recherche
jim.routier@cmm.qc.ca

Transport métropolitain

Yves Phaneuf
Coordonnateur
yves.phaneuf@cmm.qc.ca

Poste en recrutement
Conseiller en transport

Direction des politiques, interventions et développement

Stéphane Pineault
Coordonnateur exécutif
spineault@cmm.qc.ca

Nicole Baribeau
Secrétaire
nicole.baribeau@cmm.qc.ca

Bureau de projet de la trame verte et bleue

Rémi Lemieux
Conseiller en recherche
Chef d’équipe
remi.lemieux@cmm.qc.ca

Christine Boyer
Conseillère en recherche
christine.boyer@cmm.qc.ca

Louis Dériger
Conseiller en recherche
louis.deriger@cmm.qc.ca

Gabriel Hudon
Conseiller en recherche
gabriel.hudon@cmm.qc.ca

Isabelle Saucier
Conseillère en recherche
isabelle.saucier@cmm.qc.ca

Développement économique

Poste en recrutement
Coordonnateur

Catherine Lavoie
Conseillère en recherche
catherine.lavoie@cmm.qc.ca

Maxime Trottier
Conseiller en recherche
mtrottier@cmm.qc.ca

Poste en recrutement
Conseiller en recherche

Développement social et monitoring

Nathalie Chicoine
Conseillère en recherche
Chef d'équipe
nchicoine@cmm.qc.ca

Suzanne Asselin
Conseillère en recherche
suzanne.asselin@cmm.qc.ca

Richard Bérubé
Conseiller en recherche
richard.berube@cmm.qc.ca

Rafaël Hortua
Conseiller en recherche
rafael.hortua@cmm.qc.ca

Philippe Rivet
Conseiller en recherche
philippe.rivet@cmm.qc.ca

Dernière mise à jour :  30 mai 2018