Logotype de la Communauté métropolitaine de Montréal

Vous être ici :

Équipe

Direction générale

Massimo Iezzoni
Directeur général
miezzoni@cmm.qc.ca

Line Rioux
Adjointe administrative au directeur général
lrioux@cmm.qc.ca

Gail Gauvin
Secrétaire-réceptionniste
gail.gauvin@cmm.qc.ca

François Desrochers
Conseiller en recherche
fdesrochers@cmm.qc.ca

Poste vacant
Secrétaire

Communications

Marie-Claude Forget
Conseillère en communications et consultations publiques
Chef d'équipe
mforget@cmm.qc.ca

Stéphanie Côté
Animatrice de communauté Web
stephanie.cote@cmm.qc.ca

Léa Indelicato
Graphiste
lea.indelicato@cmm.qc.ca

Géomatique

Alain Hotte
Chef de projet
ahotte@cmm.qc.ca

Katarine Campello
Technicienne en photogrammétrie
katarine.campello@cmm.qc.ca

Philippe Boehm
Technicien en support informatique
philippe.boehm@cmm.qc.ca

Mélissa De Cristofaro
Webmestre
melissa.decristofaro@cmm.qc.ca

Isabelle Gagnon
Analyste en géomatique
igagnon@cmm.qc.ca

Christine Joncas
Technicienne en photogrammétrie
christine.joncas@cmm.qc.ca

Marie-Ève Lévesque (en congé)
Analyste en technologies de l’information
Baptiste Bardes-Saoli
Analyste en technologies de l’information
baptiste.bardes-saoli@cmm.qc.ca

Marc-André Saia
Cartographe
masaia@cmm.qc.ca

Stéphane Sarda
Analyste en photogrammétrie
stephane.sarda@cmm.qc.ca 

Guillaume Spain
Analyste en géomatique
guillaume.spain@cmm.qc.ca

Secrétariat

Toute correspondance officielle doit être transmise à l'adresse : secretariat@cmm.qc.ca

Pour toute demande d'accès à l'information, veuillez consulter la page : Accès à l'information

Poste vacant
Secrétaire de la Communauté

Guylaine Morissette
Conseillère en recherche
Secrétaire par intérim de la Communauté
guylaine.morissette@cmm.qc.ca

Hélène Laganière
Secrétaire
hlaganiere@cmm.qc.ca

Jean Couture
Technicien en documentation
jcouture@cmm.qc.ca

Diane Lapenna
Secrétaire de commissions
diane.lapenna@cmm.qc.ca

Finances

Carolle Belley
Trésorière
carolle.belley@cmm.qc.ca

Sophie Pomerleau
Secrétaire
spomerleau@cmm.qc.ca

Pierre Cardinal
Comptable
pcardinal@cmm.qc.ca

Brigitte Cloutier
Acheteuse
bcloutier@cmm.qc.ca

Diane Lafond
Agente d’administration
diane.lafond@cmm.qc.ca

Aménagement du territoire métropolitain

Suzy Peate
Coordonnatrice
suzy.peate@cmm.qc.ca

Anne Fournier
Secrétaire
anne.fournier@cmm.qc.ca

Paule Favreau-Lessard
Conseillère en recherche
paule.favreau-lessard@cmm.qc.ca

Nicolas Froger
Conseiller en recherche
nicolas.froger@cmm.qc.ca

Sylvie Houle
Conseillère en recherche
sylvie.houle@cmm.qc.ca

Marc Maltais
Conseiller en recherche
marc.maltais@cmm.qc.ca

Vincent Robillard (en congé)
Conseiller en recherche
vincent.robillard@cmm.qc.ca

Sébastien Roy
Analyste-rédacteur
sebastien.roy@cmm.qc.ca

Bureau de projet TOD

Benjamin Gillis
Analyste-rédacteur
benjamin.gillis@cmm.qc.ca

Manuel Poulin
Analyste-rédacteur
manuel.poulin@cmm.qc.ca

Développement économique métropolitain

Yves Charette
Coordonnateur
ycharette@cmm.qc.ca

Catherine Lavoie
Conseillère en recherche
catherine.lavoie@cmm.qc.ca

Daniel Mathieu
Conseiller en recherche
daniel.mathieu@cmm.qc.ca

Maxime Trottier
Conseiller en recherche
mtrottier@cmm.qc.ca

Environnement

Michel Allaire
Coordonnateur
michel.allaire@cmm.qc.ca

Diane Lemieux
Secrétaire
diane.lemieux@cmm.qc.ca

Émilie Charbonneau
Conseillère en recherche
emilie.charbonneau@cmm.qc.ca

Céline Fomproix-Remili
Conseillère en recherche
celine.remili@cmm.qc.ca

Annick Le Floch
Conseillère en recherche
annick.lefloch@cmm.qc.ca

Dominique Léger
Conseillère en recherche
dominique.leger@cmm.qc.ca

Jim Routier
Conseiller en recherche
jim.routier@cmm.qc.ca

Politiques et interventions de développement

Stéphane Pineault
Coordonnateur
spineault@cmm.qc.ca

Nicole Baribeau
Secrétaire
nicole.baribeau@cmm.qc.ca

Suzanne Asselin
Analyste-rédactrice
suzanne.asselin@cmm.qc.ca

Richard Bérubé
Conseiller en recherche
richard.berube@cmm.qc.ca

Nathalie Chicoine
Conseillère en recherche
nchicoine@cmm.qc.ca

Rafaël Hortua
Analyste-rédacteur
rafael.hortua@cmm.qc.ca

Philippe Rivet
Conseiller en recherche
philippe.rivet@cmm.qc.ca

BUREAU DE PROJET DE LA TRAME VERTE ET BLEUE ET DU SENTIER CYCLABLE ET PÉDESTRE ENTRE OKA ET MONT-SAINT-HILAIRE

Rémi Lemieux
Conseiller en recherche
Chef d’équipe
remi.lemieux@cmm.qc.ca

Christine Boyer
Conseillère en recherche
christine.boyer@cmm.qc.ca

Louis Dériger
Conseiller en recherche
louis.deriger@cmm.qc.ca

Gabriel Hudon
Conseiller en recherche
gabriel.hudon@cmm.qc.ca

Isabelle Saucier
Conseillère en recherche
isabelle.saucier@cmm.qc.ca

Julie Venne
Conseillère en recherche
julie.venne@cmm.qc.ca

Transport métropolitain

Yves Phaneuf
Coordonnateur
yves.phaneuf@cmm.qc.ca

Jean Michel Boisvert
Conseiller en recherche
jean-michel.boisvert@cmm.qc.ca

Martin Désilets
Analyste-rédacteur
martin.desilets@cmm.qc.ca

Béatrice Morf
Conseillère en recherche
beatrice.morf@cmm.qc.ca

Dernière mise à jour :   6 avril 2017